ГБУ Жилищник ГБУ Жилищник

В Москве в текущем году будет отремонтировано 2309 домов

Московская программа капремонта в 2023 году затронет 2309 домов. Такую цифру озвучил журналистам Пётр Павлович Бирюков – заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства.

По словам чиновника, в этом году в лидерах по числу строений, подпадающих под программу, оказался Центральный округ Москвы. В нём будут отремонтированы 389 домов. Далее следует Южный округ – 348 домов. Не будут обделены и остальные округа.
В основном план ремонта предусматривает проведение работ в домах, возведенных ещё в 60-70-е годах прошлого столетия. В большинстве из них капитальный ремонт не проводился более 30 лет. Однако есть и исключения. В списках значатся несколько жилых строений, возведённых в конце XIX – начале XX веков, в псевдорусском стиле. Как заверил журналистов Владимир Сергеевич Кожиченков – заместитель гендиректора фонда капремонта столицы, к этим домам будет проявлен особый подход. И это несмотря на то, что данные строения не являются памятниками архитектуры.

Рассказал Владимир Сергеевич и об особенностях капитального ремонта в столице. Так помимо инженерных коммуникаций и конструкций зданий в домах будут обновлены мусоропроводы, противопожарные системы, а в местах общего пользования заменены окна. Г-н Кожиченков уточнил, что при этом все работы в обязательном порядке будут согласованы с жильцами.

Предполагается, что рабочие приступят к своим обязанностям уже в марте. Сначала работы будут проводиться только внутри зданий. С наступлением тёплого сезона бригады приступят к приведению в порядок крыш и фасадов.

Подробную информацию о ГБУ Жилищник Вы можете найти на страницах вашего района.
Если у Вас есть притенения по работе, то напишите жалобу на ГБУ Жилищник.
14:55
300